about MURALISSIMO


Киевская городская галерея искусств «Лавра»
Киевская городская государственная администрация



При поддержке:
Посольство Германии в Украине
Посольство Франции в Украине
Французский культурный центр
Польский Институт

инициировали масштабный городской проект –



Осенью 2010 года (21 октября) стартовал международный фестиваль стрит-арта "Muralissimo", организованный  киевской городской галереей искусств "Лавра". Фестиваль будет проходить на протяжении двух лет. Его реализация приурочена к проведению чемпионата Европы по футболу "ЕВРО 2012" - яркие позитивные муралы преобразят облик столицы и приятно удивят гостей чемпионата. "Muralissimo" познакомит широкую публику с одним из самых актуальных и динамично развивающихся форм художественного самовыражения в живых условиях. В фестивале принимают участие профессиональные стрит-артисты из Украины и зарубежных стран, работающих в разных стилях     мурализма и имеющие опыт росписи больших стен.

В 2010 году в рамках фестиваля было расписано четыре фасада.
Первое панно, над которым работали украинские муралисты Interesni Kazki совместно с графитчиком Lodek с 19 по 25 октября, появилось на административном здании галереи "Лавра" (Лаврский переулок, 9).

Второй фасад был расписан французским граффити-художником Оливье 2SHY. Увидеть творение Оливье, над которым он работал с 25 по 28 октября, можно по адресу ул. Гоголевская 32-а.

На улице Златоустовской, 20  благодаря стараниям еще одного французского стрит-артиста Remed (Гийома Алби) с 16 ноября все желающие могут насладиться граффити, вдохновленным образом одного из самых грандиозных памятников Киева - Родина Мать.


Последний рисунок, созданный в рамках первого этапа фестиваля  "Muralissimo", появился 28 ноября на стенах Киевской детской инфекционной клинической больницы по адресу ул.Дегтяревская 23. Три дня украинские стрит-артисты Interesni Kazki совместно с коллегами из Германии ZonenKinder преображали неприметный и серый торец больницы, создав на нем позитивный и жизнерадостный мурал.

Эта колаборация подвела итог первого этапа международного фестиваля стрит-арта  "Muralissmo".  Поскольку работы выполняются на улице, мы замораживаем фестиваль на зимний период.

 Открытие второго этапа состоялось 25 мая 2011 года призентацией мурала на ул.Гончара,9 который создал один из самых интересных польских стрит-артистов Zbiok (Славомир Чайковский)